Абубакировский сельский
многофункциональный клуб
logo
Әбүбәкер күп функциялы
ауыл клубы
453809, Республика Башкортостан, Хайбуллинский район с. Абубакирово, ул. З. Валиди, дом 1
e-mail: abubakir.smfk@mail.ru

9 МАЙ – БӨЙӨК ЕҢЕҮ КӨНӨ!

76 лет прошло со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
9 мая в селе Абубакирово прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. В программе: :
1. Парад «Бессмертный полк»;
3. Митинг.
4 . Концерт
5. Полевая кухня
6. Спортивные, народные игры
Пpи пpaзднoвaнии 9 мая шecтвиe «Бeccмepтный пoлк» уже стало привычной деталью ежегодных торжеств. Около 250 человек приняли в нем участие.
Далее состоялся митинг. Вечер открыли ведущие – работники СМФК.
По традиции начался он с гимна РФ и РБ, затем почтили память ветеранов ВОВ минутой молчания. К присутствующим со словами поздравления и пожеланием здоровья обратилась глава с\п Федоровский с/с Лебедева Наталья Семеновна: «Ваше поколение пережило самую страшную войну, которой не было примера за всю историю человечества. Вы выстояли и подарили нам Победу. Девятое мая — символ беспримерного мужества и подвига советского народа. Нет слов, чтобы выразить ту благодарность, которую мы испытываем за подвиг отцов и дедов. Победа досталась нашей стране дорогой ценой, и она всегда будет в наших сердцах. Низкий поклон всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто помогал им своим трудом в тылу, кто пережил ужасы оккупации, но выстоял и не сломился. Крепкого вам здоровья, счастья, любви и заботы близких!».

Далее с поздравительной речью выступила
заместитель главы администрации по финансовым вопросам – начальник финансового управления Хайбуллинского района Шаяхметова Альмира Фатиховна. Учащиеся школы выступили с литературной композицией о войне. После митинга состоялся праздничный концерт с участием МОБУ СОШ, ДОУ «Сулпылар», художественной самодеятельности СМФК. В этот день все желающие смогли попробовать блюдо настоящей полевой кухни. В празднично украшенной площадке, возле нашей «полевой кухни» собралось много посетителей, и все без исключения благодарили за возможность попробовать настоящую армейскую кашу. Полевая кухня это не просто вкусное блюдо, это еще и символ солдатского быта, это место, где бойцы собирались, чтобы передохнуть от тяжелых военных будней, вспомнить о родных, просто поговорить и набраться сил для новых сражений.
В конце мероприятия под руководством старосты села Назарова Рамазана Насибулловича состоялись спортивные и народные игры: стрельба из автомата, пробег на дистанции 60 м, и конечно же народная игра «Стрельба из лука». Ведь — это искусство, которым издавна владели башкиры. Главным оружием башкирского воина долгое время был лук. Стрельба из лука является одним из увлекательных занятий детей и взрослых, пользующихся большой популярностью в нашем селе. В соревнованиях приняли участие 80 человек. Хотим выразить огромную благодарность спонсору нашего мероприятия главе с/п Федоровский с/с Лебедевой Наталье Семеновне за призы и подарки, а также старосте села Назарову Р. Н. за организацию и проведение спорт. игр, директору МОБУ СОШ Билаловой Н.Р., заведующему ДОУ «Сулпылар» Назаровой Ф. Г. за предоставление концертных номеров.

https://vk.com/album-78858943_281805929?act=edit